Workshops Virtuales

Worksops-ML-2020.png

Ponemos a tu disposición una edición limitada de workshops virtuales. Garantizamos tu aprendizaje aplicando una metodología lúdica y participativa, poniendo a tu alcance herramientas de valor para utilizarlo cuando lo necesites.

Flexibles y cortos diseñados para adaptarse a tu día a día.

100% práctico, útil y de calidad mediante la metodología del aprender haciendo.

Workshops en vivo con profesionales que guiarán tu aprendizaje.

Conoce nuestros Workshops

Employee Experience

¿Sabías que un colaborador motivado es 80% más productivo? Este taller brinda herramientas, pautas y criterios que permiten construir y gestionar experiencias satisfactorias para los integrantes de una organización.
+ INFO

  • Facilitadora

María Esther Oliva

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una

  • Fecha y hora (Perú)

Miércoles 15 de Julio de 7.30pm a 9.30pm 

Viernes 17 de Julio de 7.30pm a 9.30pm 

Sábado 18 de Julio de 2pm a 4pm 

Inteligencia Emocional Aplicada

Aprende sobre Inteligencia Emocional tanto a nivel interpersonal como a nivel intrapersonal, todo ello desde la perspectiva de Daniel Golleman. El desarrollo del taller presenta diversas herramientas y recursos que permitirán al.participante poner en ejercicio sus capacidades para lograr fortalecer esta competencia primordial en su desarrollo personal y profesional.
+ INFO

  • Facilitadora

Beatriz De Cárdenas

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una

  • Fecha y hora (Perú)

Martes 14 de Julio de 7pm a 9pm

Jueves 16 de Julio de 7pm a 9pm 

Sábado 18 de Julio de 9am a 11am 

Storytelling

Aprenderás a utilizar los principios del discurso narrativo y pondrás en práctica diversas técnicas y herramientas para estructurar tu mensaje e incorporar anécdotas que le aporten un atractivo emocional.
+ INFO

  • Facilitador

José Armando Herrera

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una

  • Fecha y hora (Perú)

Miércoles 22 de Julio de 7pm a 9pm

Viernes 24 de Julio de 7pm a 9pm

Sábado 25 de Julio de 9am a 11am2

Presentaciones Efectivas

Aprenderás herramientas, pautas y criterios específicos para generar el impacto deseado por medio de presentaciones efectivas. Ello se logra no únicamente por medio de técnicas tradicionales (Power Point) sino que además aborda tópicos propios de técnicas modernas como Storytelling y Visual Thinking.
+ INFO

  • Facilitador

José Armando Herrera

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una

  • Fecha y hora (Perú)

Miércoles 21 de Julio de 7pm a 9pm 

Jueves 23 de Julio de 7pm a 9pm

Sábado 25 de Julio de 9am a 11am 

Visual Thinking

Usaremos técnicas y herramientas que comprenden aspectos de la representación gráfica y la integración holística para que puedas mejorar tus presentaciones y reuniones. Todo ello de una manera ágil, divertida y eficiente.
+ INFO

  • Facilitador

José Armando Herrera

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una

  • Fecha y hora (Perú)

Viernes 31 de Julio de 7pm a 9pm 

Sábado 01 de Julio de 7pm a 9pm 

Lunes 03 de Agosto de 9am a 11am

Gestión del Cambio Organizacional​

El cambio es una constante en el mundo de los negocios, tanto desde la perspectiva de responder a alguna crisis como desde el punto de vista de desarrollo de las capacidades organizacionales. La correcta gestión del cambio organizacional permite demostrar el nivel de adaptabilidad de una organización para mantenerse competitiva en el mercado.
+ INFO

  • Facilitador

Javier Godenzi Ortiz

  • Duración

06 hrs | 3 Clases de 2hrs cada una.

  • Fecha y hora (Perú)

Jueves 30 de Julio de 7pm a 9pm 

Viernes 31 de Julio de 7pm a 9pm

Sábado 01 de Agosto de 9am a 11am 

Gestión de la Diversidad e Inclusión​

Aprenderás a gestionar oportunidades de desarrollo en tu organización a través de la fortaleza de la diversidad. Impacta positivamente en el clima laboral de la empresa y aumenta la productividad de los/as colaboradores, formulando en tu equipo un modelo de equidad.
+ INFO

  • Facilitadora

Alejandra Segura Rios

  • Fecha y hora

2 Clases de 2hrs cada una:

Jueves 11 de Junio de 7pm a 9pm (Hora Perú).
Sábado 13 de Junio de 9am a 11am (Hora Perú).

Gestión de la Salud Mental en las Organizaciones

En esta pandemia (COVID19) las organizaciones no sólo necesitan salvaguardar la salud física de sus colaboradores afectados, sino también, la salud mental de toda la organización. Una efectiva y oportuna intervención garantizará la reducción del impacto de esta crisis.
+ INFO

  • Facilitador

Ali Paima Morón

  • Duración

04 hrs | 2 Clases de 2hrs cada una:

  • Fecha y hora

Jueves 25 de Junio de 7pm a 9pm (Hora Perú).

Sábado 27 de Junio de 9am a 11am (Hora Perú).

¿Aún no te decides?

Conversemos, recibe asesoría y mayor información sobre alguno de nuestros workshops.

Me interesa el workshop:

¿Quieres realizar estos

¿Quieres realizar estos workshops en tu empresa?

¡Ponte en contacto! Escríbenos a: hola@motivacionludica.com o comunícate al (+51) 990 009 786

Testimonios

CONTACTO

Correo: hola@motivacionludica.com
Tlf.: +51 990 009 786

© MOTIVACIÓN LÚDICA 2020

Ir arriba